Kollegium

AlleOktober20klein

Die Mailadressen sind nach folgendem Schema aufgebaut:  nachname@omrs.de

z.B. mustermann@omrs.de
Hier sehen Sie eine Übersicht unseres Kollegiums, sowie deren Fächer und Zuständigkeiten in diesem Schuljahr.

NAME  Fächer und Extrafunktionen im SJ 20/21
Herr Aichler  Technik, BNT-Te, Mathematik, Religion

MINT, Fachschaftsleitung Mathematik

Frau Bachmann  Englisch, Deutsch, Biologie, BNT

Klassenlehrerin 8b, Fachschaftsleitung Biologie, Schulgarten 
Herr Balle  Deutsch, G, GK, WBS

Klassenlehrer 10d, Fachschaftsleitung GK, gewählter Verbindungslehrer (SMV), Stundenplanteam, Fachberater G und GK am ZSL

Frau Betz-Tralau  D, InL, LRS 
Stellvertreterin 6b, LRS 
Frau Blessing 

Französisch, Englisch, Geo, BNT, BK, AES 

Klassenlehrerin Kl. 6a,  Profil-AC-Beauftragte,  Französisch-Koch-AG 

Frau Bollmoor 

Englisch, BK 

Klassenlehrerin 9b,  Fachschaftsleitung BK, gewählte Verbindungslehrerin (SMV), Schulgarten 

Frau Bremer 

Englisch, Englisch + Geschichte, IT 

Stellvertretende Klassenleitung 9c,  IT-Fachvorsitz mit Herrn Janson, Team Medienentwicklungsplan

Frau Didra  AES, Sport 

Herr Egerer 

Musik ,Technik 

Fachschaftsleitung Musik Leitung der Schulchöre,
Partnerschaftsbeauftragter mit Ungarn,Fachberater für Musik am ZSL

Frau Fabritius 

Deutsch, ev.Religion, Französisch 

Klassenlehrerin der 5a, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 

Frau Fetzer 

Technik, Ethik, WBS

Medienbildung 
Homepage, Öffentlichkeitsarbeit,
TEAMS- Administration (Klasse 9-10),
Schülercloud-Administration, IT-Beauftragte Ethik 

Frau Fiedler 

Deutsch, Biologie, BNT-Bio, Geschichte

Klassenlehrerin 10a, Fachschaftsleitung Deutsch, Schulentwicklung 
 

Frau Frenzel-Pahl  AES, BK 
Frau Gayer 

Mathe, Sport 

Flößertanz ,Schülerläufe 

Herr Haas 

Englisch, Deutsch, Informatik, Medienbildung 

Klassenlehrer 7c,
Fachschaftsleitung Englisch,
stellvertretende Klassenleitung 10d

Frau Häfele 

Mathematik, AES, Ev. Religion 

Klassenlehrerin 7a, Fachschaftsleitung AES,  Stundenplanteam

Herr Haiber 

Sport, Technik , BNT – Technik 

Fachschaftsleitung Technik, Schulgarten (Technische Leitung) 

Frau Haller 

Mathematik, kath. Reli, Musik, Bio 

Klassenlehrerin 9d, Schulpastoral-Raum der Stille ,  Fachschaftsleitung kath. Reli 

Frau Heeb 

Deutsch, Französisch, Biologie, Chemie 

Klassenlehrerin 8c, Fachschaftsleitung Französisch 

Frau Hees  BK, Mathe 
Herr Hepp  Schulsozialarbeit 
Herr Held 

Englisch, Sport, Französisch 

Klassenlehrer 10b
pädagogisches Coaching 

Frau Hettich-Magenau 

Ev. Religion 

Fachschaftsleitung ev. Religion, Schulseelsorge 

Frau Hofmeister 

Deutsch, Geschichte 

Klassenlehrerin 5d 

Frau Hofsäß 

Englisch, Deutsch, Französisch, BK, IT 

Klassenlehrerin 6d, Stellvertretende Klassenleitung 10c, Mediobibliothek 

Frau Holler 

GK, Geografie, Mathe, WBS 

Klassenlehrerin 8d Partnerschaftsbeauftragte mit Ungarn 

Herr Janson 

Mathematik, Chemie, Informatik, Medienbildung 5 

Klassenlehrer 10c,  Fachschaftsleitung Chemie; Fachschaftsleitung  Informatik mit Carina Bremer, stell. Sicherheitsbeauftragter, TEAM MEP, MINT 10, TEAMS Administrator, Netzwerk 

Herr Kammerer 

Chemie, BNT, Deutsch, Physik, ev. Religion 

Stellvertretende Klassenleitung 6b

Frau Kammerlohr 

Englisch, Chemie, Biologie 

Spieletonnen 

Herr Karavdic 

Englisch, GK, Ethik, WBS 

Klassenlehrer 7b, Fachschaftsleitung Englisch 

Herr Kempf 

Mathematik, Englisch, Physik 

Klassenlehrer 9a, Fachschaftsleitung Physik, AV-Medien 

Kurz 

Mathematik, AES, ev. Religion, Profil AC 

Klassenlehrerin Kl. 6c, stellvertretende Klassenlehrerin Kl. 8c, Fachschaftsleitung AES 

Frau Lang  Mathematik, BNT 
Herr Lumpp 

Deutsch 

Konrektor, Koordination Berufliche Orientierung (BO), Klassenleitung 8 G-Niveau, Stundenplan- und Vertretungsplan, Bücherverwaltung, Ersthelfer, Vorstandsmitglied im ÖPR Ludwigsburg, Maientag 

Herr Mannhardt 

D, ev. Religion, G, Profil AC 

Klassenlehrer 9c 

Frau Mathe 

Englisch, Musik, Sport 

Klassenlehrerin 5b, Leitung der Band AGs, Musical-AG

Frau Maurer  AES, Sport 
Frau Meißner 

AES, Englisch 

Maientag, Spieletonnen 

Frau Nuhn 

Deutsch, Geographie, BK 

Stellvertretende Klassenleitung 9b, Beauftragte für Chancengleichheit

Herr Paric 

Deutsch, BNT, Geschichte, WBS, GK 

Klassenlehrer 7c, Mediobibliothek
Fachschaftsleitung Geschichte, Ersthelfer, Schulentwicklung

Herr Dr. Radeff  Englisch, Sport, Musik 
Herr Rank 

Mathe, Sport 

Stellvertretende Klassenleitung 5b

Herr Schindler 

Physik, Technik 

Netzwerk, AV- Medien, Schulcomputer, MEP 

Frau Schmid 

Englisch, Geo, ev. Religion 

IT-Beauftragte Englisch,  stellvertretende Klassenleitung 7a 

Frau Schmidt 

Englisch, BK 

Klassenleitung 6b, stellvertretende Klassenleitung 8a, Englischfahrt Europshire 

Frau Döinghaus (ehemals Schneider)

INL, Deutsch, Geografie, Geschichte 

Klassenleitung 5c, pädagogisches Coaching 

Frau Seidner 

BNT,Biologie, Geographie,Sport 

Fachschaftsleitung Sport, Stellvertreterin 5a,  Flößertanz, Stadtradeln 

Frau Sedler 

Mathematik, Ethik, Geschichte 

Fachschaftsleitung Ethik

Herr Siebold 

Mathe, Geografie, Sport 

Stellvertretende Klassenleitung 7d

Frau Somogyi 

Mathe, Sport 

Stellvertretende Leitung VKL

Herr Supper 

WBS, Gk, Geo, D 

Klassenlehrer 8a, Stellv. Leitung 9d,  Fachschaftsleitung WBS, Ersthelfer

Frau Vischer-Conradt  Ehrenamtliche Coachin der VKL

Frau Weiberle 

 

 

Deutsch, BNT, LRS 

LRS Ansprechpartner 

   
Frau Zietemann 

Sport 

 Schulsanitätsdienst (pausiert im SJ 20/21), Einkauf AES