Kollegium

AlleOktober20klein

Die Mailadressen sind nach folgendem Schema aufgebaut:  nachname@omrs.de

z.B. mustermann@omrs.de
Hier sehen Sie eine Übersicht unseres Kollegiums, sowie deren Fächer und Zuständigkeiten in diesem Schuljahr.

Frau A. Schäfer
NAME  Fächer und Extrafunktionen im SJ 21/22
Herr Aichler 

MINT, Fachschaftsleitung Mathematik

Frau Bachmann 

Fachschaftsleitung Biologie, Schulgarten 
Herr Balle 

Fachschaftsleitung GK, gewählter Verbindungslehrer (SMV), Stundenplanteam, Fachberater G und GK am ZSL

Frau Betz-Tralau 
LRS 
Frau Blessing 

 

  Profil-AC-Beauftragte,  Französisch-Koch-AG 

Frau Bollmoor 

 

Fachschaftsleitung BK, gewählte Verbindungslehrerin (SMV), Schulgarten 

Frau Bremer 

 

 IT-Fachvorsitz mit Herrn Janson, Team Medienentwicklungsplan

Frau Buchholzer

 

 

Frau Didra 

Herr Egerer 

 

Fachschaftsleitung Musik Leitung der Schulchöre,
Partnerschaftsbeauftragter mit Ungarn,Fachberater für Musik am ZSL

Frau Fabritius 

 

Klassenlehrerin der 6a, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 

Frau Fiedler 

 

 Fachschaftsleitung Deutsch, Schulentwicklung, Konrektorin
 

Frau Frenzel-Pahl   
Frau Gayer 

 

Flößertanz ,Schülerläufe 

Herr Haas 

 

Klassenlehrer 8c,
Fachschaftsleitung Englisch,

Frau Häfele 

 

Klassenlehrerin 8a, Fachschaftsleitung AES,  Stundenplanteam

Herr Haiber 

 

Fachschaftsleitung Technik, Schulgarten (Technische Leitung) 

Frau Haller 

 

Klassenlehrerin VKL, Schulpastoral-Raum der Stille ,  Fachschaftsleitung kath. Reli 

Frau Heeb 

 Fachschaftsleitung Französisch 

Frau Hees   
Herr Hepp  Schulsozialarbeit 
Herr Held 

pädagogisches Coaching 

Frau Hettich-Magenau 

 

Fachschaftsleitung ev. Religion, Schulseelsorge 

Frau Hofmeister 

 

Klassenlehrerin 6d 

Frau Hofsäß 

 

 Mediobibliothek 

Frau Holler 

 

Partnerschaftsbeauftragte mit Ungarn 

Herr Janson 

 

Fachschaftsleitung Chemie; Fachschaftsleitung  Informatik mit Carina Bremer, stell. Sicherheitsbeauftragter, TEAM MEP, MINT 10, TEAMS Administrator, Netzwerk 

Herr Karavdic 

 

Klassenlehrer 8b, Fachschaftsleitung Englisch 

Herr Kempf 

 

Klassenlehrer 10a, Fachschaftsleitung Physik, AV-Medien 

Frau Kurz 

 

 Fachschaftsleitung AES 

Frau Lang   
Herr Lumpp 

 

Konrektor, Koordination Berufliche Orientierung (BO), Klassenleitung 8 G-Niveau, Stundenplan- und Vertretungsplan, Bücherverwaltung, Ersthelfer, Vorstandsmitglied im ÖPR Ludwigsburg, Maientag 

Herr Mannhardt 

 

Klassenlehrer 10c 

Frau Mathe 

 

Klassenlehrerin 6b, Leitung der Band AGs, Musical-AG

Frau Nuhn 

 

 Beauftragte für Chancengleichheit

Herr Paric 

 

Klassenlehrer 8c, Mediobibliothek
Fachschaftsleitung Geschichte, Ersthelfer, Schulentwicklung

Herr Dr. Radeff   
Herr Rank 

 

 

Frau Reinke  

 

 

Frau I.Schäfer  
Frau Schmidt 

 

 Englischfahrt Europshire 

Frau Döinghaus 

 

Klassenleitung 6c, pädagogisches Coaching 

Frau Seidner 

 

Fachschaftsleitung Sport, Flößertanz, Stadtradeln 

Frau Sedler 

 

Fachschaftsleitung Ethik

Herr Siebold 

 

 

Herr Supper 

 

 Fachschaftsleitung WBS, Ersthelfer

Frau Usta-Sahin  

Frau Weiberle 

 

 

LRS Ansprechpartner 

Frau Zietemann 

Sport 

 Schulsanitätsdienst, Einkauf AES