Offene Türen für den Schritt in einen neuen Lebensabschnitt

(FAB) Voll Herzlichkeit, Wertschätzung und Kreativität, doch mit Abstand, Verantwortung und Weitblick fanden an der OMRS am Freitag, den 24.07.20 und am Montag, den 26.07.20 die Zeugnisausgaben und Abschlussfeierlichkeiten für 26 Schülerinnen und Schüler der 9ten und 109 Absolventen der 10ten Klassen in Kleinglattbach und deren begleitende Gäste statt.  Die Aula stellte den festlichen Rahmen für die Begrüßung durch Realschulrektor Markus Widmann, Grußworte der Klassenlehrer sowie musikalische Umrahmung dar.

Den Videogruß des Bundespräsidenten Frank-Walter Steinmeier unter www.abschlussfeier2020.de, der zwischen Luftballons aus dem Schloss Bellevue die Schulabsolventinnen und -absolventen beglückwünscht, zitierte Markus Widmann und leitete damit zum Ballonstart über, bei dem die Jugendlichen ihre Glückwünsche aufsteigen ließen.

Alle Gratulanten betonten, dass sie den jungen Menschen gerade wegen der Unsicherheiten durch Corona einen vertrauensvollen Blick in die Zukunft wünschen, dass 2020 das Zusammenhalten und Zusammenrücken in unserer Gesellschaft spürbar gemacht habe und dass ihnen mit dem Abschluss viele Türen offenstehen.

Dass der aktuelle Jahrgang „völlig aus dem Rahmen fällt“, nahm Realschullehrerin Katrin Hees zum Anlass und stellte mit einem innovativen Format für die Klassen unvergessliche Fotocollagen zusammen.

Im Schuljahr 2019/20 erreichten 109 Schülerinnen und Schüler der Ottmar-Mergenthaler-Realschule erfolgreich ihren Realschulabschluss sowie 26 Schülerinnen und Schüler ihren Hauptschulabschluss. Insgesamt 8 Preise und 24 Belobigungen konnten an die Abgänger verteilt werden.

Klasse 9b

Dilan Abdy, Nils Beckmann (Lob), Albiona Berisha, Bislim Berisha, Megan Burri, Sinan Cevcek, Marvin Fink, Daniela Fiorentino (Lob), Jean-Philippe Goty, Lea Hiller, Denise Höger (Lob), Leonie Jorzig, Furkan Karaca, Yannis Mauch, Lana Moser (Lob), Leni Nothwang (Lob), Sven Rahn, Emily Rauscher, Doruntina Rustemi, Emircan Sahbazoglu, Nico Schwarz, Kevin Stalder, Leon Stefanovic, Stivan Tasali, Lias Walker, Lucas Walter.

Klasse 10a

Qasem Allan, Nika Balazic, Leana Blessing, Silas Blessing, Yannick Bopp (Lob), Marvin  Brüggemann, Mia Danz, Luis Drung, Ilker Erdogan, Frederik Fritsch, Sarah Gross (Lob), Rahel Hafner (Lob), Pia Hendricks, Annalena Herbeck (Lob), Remzi Köse, Loreen Lauffer, Leonora Markou, Leo Matuschowitz, Bianca Negru (Preis), Ricarda Nietsch, Fabian Renz, Julia Schmidt (Lob), Laeticia Schöck, Annikka Schray, Eloni Schray (Lob), Justin Weisser, Oliver Zelch (Lob), Janina Zierheim (Lob), Marc Zucker.

Klasse 10b

Luca Beer, Anja Bendel (Lob), Timo Beuchle (Lob), Emmi Diekmann (Lob), Lara Fink, David Fischer, Zoe Goldmann (Preis), Tim Hellmich, Fiona Hußmann (Lob), Julia Kaminske (Lob), Elias Kern, Jannik Kern, Kadir Kizilay, Sophia Kristen (Lob), Marcel Kübler, Dominik Lammersfeld, Timur Lechler, Kaltrina Lleshaj (Lob), Benaja Mauch (Lob), Felix Mayer, Agon Morina, Yannik Palesch (Lob), Felix Pfirrmann, Emily Schneidler (Lob), Damla Simsek (Lob), Jordan Tittes (Lob), Sebastian Utz (Preis).

Klasse 10c

Lena Beck (Preis), Simar Dogan, Jan-Antoine Goty, Johannes Grau (Lob), Madeline Gross (Lob), Berkan Kaba, Carina Kiesel, Kim Konrad, Kenan Kvakic, Luca Lang, Navina Langer (Preis), Uran Leci, Lukas Malhotra, Lara Mauch (Lob), Simon Metzger, Raphael Mezger, Lara Modenese (Lob), Mae Oberdorfer, Lana Ratesic (Lob), Janika Reiff, Simon Tobias Roser (Lob), Nils Ruthe (Lob), Lucie Saric, Marvin Scheibel, Bastian Schneider, Alketa Thaqi, Jil Thomae (Lob), Robin Wahl.

Klasse 10d

Esma Akdag, Nikolas Arndt (Lob), Robin Baumann, Pascal Bönisch, Paula Brümmer, Jasmin Deimel (Preis), Azra Ekiz, Enes Ekiz, Maik Fallak, Leonie Gerstenberger, Emely Hagel, Katharina Hammer, Tyroon Hengelhaupt, Jasmin Jörger (Lob), Robin Kaerger, Valentina Katsavou, Annika Kieweg, Lisa Klein, Kai Kleinert (Preis),  Robin Koston, Sandrin-Luisa Koston, Nico Laupp, Feyza Mutlu, Alina Poetschke, Joe-Konrad Schlotterbeck.